Modernes Glas & Studioglas

707 - Zwei Vasen

Michael Bang (Entwurf), Holmegaard, um 1973

Grünes und farbloses Glas, mehrfach perforiert. In Gravur bez.: Holmegaard mb. H. 14 bzw. 18 cm

708 - Zwei Vasen

Harald Barnstedt, 1982

Farbloses Glas, teils mit auslaufendem weißem Opalunterfang, Oxid- und Farbeinschmelzung. In Gravur signiert und datiert: Harald Barnstedt - Essen '82 - 37. H. 22 bzw. 11,5 cm

709 - Schale und zwei Vasen

Max Verboeket, Kristalunie Maastricht, um 1960

Farbloses Glas mit grüner und blauer Fadeneinschmelzung, frei geblasen und geformt. In Gravur bez.: Maastricht 624 - Max Verboeket Maastricht 206-15 - Max Verboeket Maastricht 204-21. H. 21,5 - 42 cm

710 - Vase

Willem Heesen, De Oude Horn

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Unterseite in Gravur bez.: WHeesen 810315VK oude horn. H. 19,5 cm

711 - Vase

Willem Heesen, De Oude Horn

Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, teils mit grauem Opal unterfangen. Unterseite in Gravur bez.: WHeesen 800673 oude horn. H. 12 cm; D. 14,5 cm"

712 - Vase

Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1955

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Zwischen den Schichten diagonal eingeschmolzene violette Fäden. Unterseite in Diamantriß bez.: Kosta LH 1382. H. 22 cm

713 - Vase

Gunnel Nyman (Entwurf), Nuutajärvi Notsjö, 1957

Farbloses dickwandiges Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftperlen. Unterseite bez.: G. Nyman Nuutajärvi Notsjö 57 (mit dem Ätzstift aufgetragen). H. 36,5 cm

714 - Schale in ''Graal''- Technik

Edward Hald (Entwurf), Orrefors, 1953

Katalogpreis: 130 - 160 €
Farbloses Glas, braunviolett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung herausgearbeitet. Anschließend wiedererwärmt und farblos überstochen. In Diamantriß bez.: ORREFORS Sweden S. Graal N° 1552L Edward Hald. H. 5,5 cm; D. 18 cm Lit.: H. Ricke/...

715 - Vase ''Life and Death''

Gary Brent Beecham, Baden bei Wien, 1978

Zuschlag: 140,00 €
Farbloses dickwandiges Glas, mit dünnem Opal- und violettem Teilunterfang. Eingeschmolzene farbige Glasstäbe. Unterseite in Gravur signiert: Gary Brent Beecham -Baden bei Wien 1978 Life and Death 3. H. 22 cm Lit.: Helmut Ricke im Gespräch mit...

716 - Vase

Willem Heesen, De Oude Horn, 1989

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Stilisiert floraler Dekor in Flachgravur. In Vibrogravur bez.: W Heesen 890929 oude horn studioglas. H. 19 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>