Farbglas des 19. Jahrhunderts

302 - 3-teiliges Trinkset mit Farblasuren

Böhmen, Friedrich Egermann Haida zugeschrieben, um 1840

Zuschlag: 180,00 €
Stöpselkaraffe, Pokal und Tablett aus farblosem Glas mit Lasuren in Rosa und Gelb sowie Goldmalerei. Flächenfüllend schliffverziert, partiell floraler Schnittdekor. Teils Best. H. 27,5 cm (Karaffe), H. 14,5 cm (Pokal), L. 28 cm (Tablett).

303 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Graustichiges, dickwandigs Glas mit Goldrubinunterfang, sechfach geschält, am Stand hochgeschliffene Knollen, teils gold staffiert, auf der trompetenförmigen Wandung symmetrischer Akanthusdekor in Matt- und Poliergold, die Rosettenblüten in...

304 - Becher mit Goldmalerei

Böhmen, um 1860

Farbloses, achtfach geschältes Glas mit Goldrubinunterfang und symmetrischem Floraldekor in Goldmalerei. H. 11,2 cm.

305 - Glockenbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, rot lasiertes Glas, am Stand mit Walzenschliff, die Wandung sechsfach geschält. Umlaufend in Silber gemaltes Netzmuster mit Blumensträußen in Goldmalerei. Min. best. H. 13,3 cm.

306 - Seltene Vase aus Opalglas

Böhmen oder Schlesien, um 1870

Opalisierendes Glas mit rotem Überfang, symmetrisch durchschliffen und in Matt- und Poliergold, teils pastos bemalt: umlaufende, florale Bordüren, dazwischen Dekorband mit Kerbschliff. H. 31,5 cm.

307 - Glockenbecher

Böhmen, 1840 - 1850

Flächenfüllend schliffverziertes, rot lasiertes Glas mit verschiedenen Blumensträußen im Wechsel mit Efeuranken ausgeführt in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei. H. 12,4 cm

308 - Fußbecher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 80 - 150 €
Achtfach geschältes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang, der Fußrand vielpassig. Dekor in Gold- und Silbermalerei, teils pastos: symmetrische Ranken- und Floralegehänge. H. 14,3 cm.

309 - Zylinderbecher

Nordböhmen, Haida oder Kreibitz, um 1835

Farbloses, partiell schliffverziertes, rubinrot lasiertes Glas mit floraler Bordüre in bunter Emailmalerei. H. 11 cm

310 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Achtfach geschälte, rot gebeizte Wandung, oberhalb des Stande vielpassiger Ranft. Dekor in Gold gehöhter weißer und gelber Emailmalerei: florale Girlanden, eingerollte Akanthusranken mit Trauben und Rokokoornamenten. H. 14 cm.

311 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, um 1850

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit violettem Überfang und Goldmalerei. Glockenförmige, mehrfach geschälte Wandung mit umlaufenden, hochovalen Medaillons darauf Blumen- und Früchtedekor in Goldmalerei. Fuß best. H. 13 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>