Farbglas des 19. Jahrhunderts

262 - Fußbecher

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Alabasterglas mit hellblauem Überfang ornamental durchschliffen und mit Blumenarrangements in Gold und bunter Emailmalerei fein bemalt. Min. krank. H. 13,5 cm.

263 - Alabasterbecher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 250,00 €
Weißes Alabasterglas mit blauem Überfang. Sechsfach geschälte Wandung mit von goldenen Rocaillen und Blüten gerahmten Landschaftskartuschen in buntem Opakemail. Mit Fußwulst. Auf der oberen Wandungshälfte erhaben geschliffene Achtkantreserve...

264 - Fußbecher

Katalogpreis: 300 - 380 €

265 - Glockenbecher

Alabasterglas mit hellblauem Überfang ornamental durchschliffen und mit floralen Gehängen in Gold und bunter Emailmalerei bemalt. Min. krank, teils berieben. H. 12 cm.

266 - Seltenes Schalenset

Böhmen, Meyr's Neffe, Winterberg zugeschrieben, um 1860

Zuschlag: 850,00 €
Bestehend aus Schale und fünf Schälchen. Farbloses Glas mit Überfängen in Opal und Hellblau, muschelförmig gemodelt und in Gold und bunter Emailmalerei, teils pastos bemalt mit Blütenzweigen, symmetrischen Blattornamenten in der Art des...

267 - Alabasterbecher mit Chinesen

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

Zuschlag: 330,00 €
Achtfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes mit Nuppen. Auf den Facettenfeldern Chinesen und Pflanzendekor in Gold- und bunter Emailmalerei. H. 13. Gold min. berieben.

268 - Fußbecher ''Zum Andenken''

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Weißes Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen, der Fuß vielpassig. Dekor in teils pastoser Gold- und bunter Emailmalerei: florale Arrangements, symmetrische Ranken, C-Schnörkel und Rocaillen. Frontal Kartusche mit...

269 - Becher und Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Becher aus Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, diagonal durchschliffen und in Silber, Gold und bunter Emailmalerei mit floralen Ornamenten verziert, krank. H. 10,8 cm. Fußbecher aus Milchglas, beidseitig mit rosafarbenem Überfang, Außenwa...

270 - Deckeldose

Böhmen, 1840 - 1850

Opalisierendes Milchglas mit Doppelüberfang in Weiß und Rosa, ornamental durchschliffen und partiell gold staffiert. Geschälter Stielknauf. Ovoide Form in der Art einer Ertrogdose. H. 13 cm.

271 - Fußbecher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunter Emailmalerei dekoriert. Frontal hochgeschliffenes Feld mit Biedermeier-Paar in Waldlandschaft, ausgeführt in Goldmalerei, teils...