Farbglas des 19. Jahrhunderts

367 - Fußbecher mit Reliefgravur

Frankreich, um 1860

Farbloses, dunkelrot überfangenes Glas, ornamental durchschliffen. Frontal in Lithophanieschnitt-Technik ausgeführte Szene mit Jäger und Jagdhund bei Regen in hügeliger Landschaft mit Baumbestand. Rückseitig Verkleinerungslinse mit graviertem...

368 - Pokal mit den Parzen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes und rotlasiertes Glas mit Floraldekor in Goldmalerei, frontal Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener Darstellung der drei Parzen auf Wolkenbänken, darüber Inschrift ''Spinnet noch lange für meine Freundin'',...

369 - Seltener Becher mit violettem Überfang

Böhmen, Meyr'sche Hütte bei Winterberg zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Glockenförmige, sechsfach geschälte Wandung mit in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführtem Floraldekor, teils in von C-Schnörkeln gerahmten Kartuschen. UNterhalb des vergoldeten Lippenrandes Wurmliniendekor in Goldmalerei. Min....

370 - Fußbecher mit Ansicht von Salzbrunn

Schlesien, um 1860

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit rotem Überfang, ornamental durchschliffen. Frontal in Lithophanieschnitt ausgeführte, bezeichnete Ansicht, rückseitig Rosette aus 13 Verkleinerungslinsen. H. 12 cm

371 - Vase mit Traubengirlande

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit rotem Überfang, durchschliffen, teils in Reliefschnitt verziert, der Fond mattiert. Fußrand sechspassig, Mündung passig-gezänkelt. H. 29,5 cm

372 - Pokal mit Rotlasur

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Achtfach geschältes, rot lasiertes Glas mit stilisiertem Floraldekor in teils pastoser Silbermalerei. H. 19 cm

373 - Seltener Becher mit Goldranken

Böhmen, Harrach'sche oder Meyr'sche Hütte, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Blaugrünes, sog. russischgrünes Glas, achtfach geschält und mit eingerollten Blattranken und Rosettenblüten in Goldmalerei fein und dicht verziert. H. 10,5 cm

374 - Pokal mit Hirschen

Böhmen, 1850-1860

Katalogpreis: 450 - 600 €
Grünes, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit Dekor in pastoser Gold- und Silbermalerei: Hirsche auf baumbestandenem Grassockel, Blütenzweige und florale Bordüre, teils berieben. H. 19,5 cm

375 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 250 - 280 €
Sog. Russisch grünes Glas partiell mit floraler Silber- und Goldmalerei. Unterseitig Walzenschliff, vielpassiger Wulstring, geschälte Wandung und Stöpsel. H. 12 cm

376 - Becher

Neuwelt oder Schreiberhau, nach 1860

Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen und in Gold mit stilisierten pflanzlichen Motiven bemalt. H. 12,3 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>