Farbglas des 19. Jahrhunderts

322 - Henkelkrug mit Deckel

Böhmen, wohl Neuwelt, um 1860

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit Kupferrubinunterfang. Hohl geschliffener Boden, die Wandung facettiert und mit floralen Bordüren in Gold dekoriert. Aufwändig und kronenartig gearbeiteter Metalldeckel mit plastischem Akanthusblattdekor und Gehängen. H. 19 cm.

323 - Fußbecher mit Fischen

Böhmen, um 1850

Farbloses, rot lasiertes Glas, der Kuppaansatz geschält, darüber zwei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin in der Art von Friedrich Egermann transparent gemalter Goldfisch-Dekor und Rosenzweige in Gold, diese berieben. H. 13,5 cm

324 - Milchglasbecher

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Katalogpreis: 230 - 300 €
Rosa überfangenes Milchglas mit Dekor aus Matt- und Poliergold: Rocaillen, Ranken und Bandelwerk. H. 11,4 cm

325 - Becher mit Goldmalerei

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, rot lasiert und weiß überfangen. Wulstartiger Stand, siebenfach geschälte Wandung mit umlaufenden Kugelungen. Blüten- und Bandelwerkdekor in Matt- und Poliergold. Teilweise Abrieb. H. 12 cm.

327 - Becher mit ruhendem Hirsch

Böhmen, um 1850

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, am Stand mit Walzenschliff verziertes, partiell lilafarben gebeiztes Glas mit Schnittausführung: auf Waldlichtung ruhender Hirsch. H. 10,2 cm

329 - Fußbecher

Fußbecher Flächenfüllend schliffverziertes Glas mit frontalem, bunt bemaltem Porzellanmedaillon: Brustbildnis eines Trachtenmädchens. Lippenrand vergoldet. H. 15,2 cm

330 - Becher

Nach 1840

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit blauem Überfang, flächenfüllend schliffverziert. Geschälter Stand beschl., auf der Unterseite mit Walzenchliffstern. Glockenförmige, sechsfach geschälte Wandung mit wulstförmigem Ansatz und umlaufender, symmetrischer...

331 - Fussbecher mit Porträt

Böhmen oder Bayerischer Wald, Ende 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Farbloses Glas, partiell mit Golddekor. Oktogonaler Fuss mit vielstrahligem Bodenschliffstern. Wandung mit flächenfüllendem, diamantartigem Kerbschliff, frontseitig hochovales Medaillon mit Herren-Porträt. H. 22,5 cm.

332 - Fußbecher mit kreuztragendem Christus

Böhmen, Gravur Anton Heinrich Pfeiffer, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen. Frontal tief und fein geschnittene Darstellung von Jesus, das Kreuz tragend. Rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen. H. 15,5 cm

333 - Fußbecher mit kreuztragendem Christus

Farbloses, geschältes, silbergelb gebeiztes Glas. Frontal Hochovalkartusche mit tief und fein geschnittener Darstellung von Jesus, das Kreuz tragend. Rückseitig Verkleinerungslinse, darüber graviertes Monogramm ''C.E.L.''. H. 16,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>