Farbglas des 19. Jahrhunderts

390 - Vase mit Mädchenportrait

Josef Ahne, Steinschönau, um 1870

Katalogpreis: 180 - 220 €
Cremefarben eingefärbtes Milchglas frontseitig mit einem Mädchenbildnis in bunter, feiner Emailmalerei. Oberhalb des Standes und unterhalb der Mündung je eine ornamentale Bordüre, rückseitig Maureskendekor. Signiert ''Ahne''. H. 36 cm.

391 - Saftservice

Bayerischer Wald, um 1880

Henkelkrug mit Abriss und sechs Becher aus blau eingefärbtem Beinglas, eine Lippe min. best. H. 11,5-26,5 cm

393 - Drei bleiverglaste Scheiben

Zwei davon von Otto Tauschek (1881-1971)

Zwei runde Scheiben mit gemalten, musizierenden Faunen, umgeben von Ranken mit Früchten, signiert mit dem Künstlermonogramm OT (ligiert, 28,5 cm. Dazu Rechteckscheibe mit polychromem Dekor: Postkutsche umgeben von Blütenranken, L. 24,5 cm

413 - Glasflakon mit Stöpsel

Frankreich oder Russland, 19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes Glas, Hals und Stöpsel mit Metallmontierung, diese geätzt, mit verschiedenfarbenem Emailschmelz aufgefüllt und mit roten und grünen Perlauflagen verziert. Unterhalb der ausladenden Mündung bez. ''GF''. H. 17 cm

414 - Flakon mit Stöpsel

Farbloses Glas mit Steindelschliff. Hals und Stöpsel mit Metallmontierung, diese geätzt, mit verschiedenfarbenem Emailschmelz aufgefüllt und mit roten und grünen Perlauflagen verziert. Unterhalb der ausladenden Mündung bez. ''GF''. H. 19 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>