Farbglas des 19. Jahrhunderts

357 - Paar Fussbecher

Böhmen oder Schlesien, um 1860

Alabasterglas mit pastoser Goldmalerei und applizierten bunten Steinen. H. 11,3 cm.

358 - Becher mit Rotrand

Josephinenhütte, Schreiberhau zugeschrieben, um 1860

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden, der Abriss ausgeschliffen, auf der Wandung geschnittene, goldkonturierte Weingirlande, der Lippenrand mit aufgelegtem Goldrubinfaden. H. 8 cm

359 - Flakon mit Stöpsel

Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860

Alabasterglas mit stilisierter Behangbordüre aus weißem Email und Scheinsteinen aus Goldrubinglas, goldstaffiert, teils berieben. H. 17,5 cm

360 - Tisch, zwei Sessel und Standuhr für eine Puppenstube

Murano, 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Bunte Glasstäbe, sog. Murrine, sowie farbloses und schwarzes, goldbestäubtes Glas, das Ziffernblatt aus Milchglas. Ein Fuß der Standuhr rest. H. 8-17,5 cm

361 - Deckeldose mit Metallmontierung

Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Hellblau eingefärbtes Milchglas, sog. ''Verre opaline'', im Queschnitt zylindrisch. Vergoldete Metallmontierung, der Verschluss in Form eines Lorbeerkranzes mit Schleife. H. 11,5 cm Lit.: Edith Mannoni, Opalines, S. 37, vergleichbare Dosen.

362 - Flakon und Deckeldose

Bayerischer Wald, Schachtenbach und Frankreich, Saint-Louis, um 1860

Weißes Alabasterglas mit türkisfarbenen Fadenauflagen, an Flakonhals in Form einer Schlange. H. 20,5 cm bzw. D. 12 cm Lit.: Edith Mannoni, Opalines, S. 58, eine fast identische Deckeldose aus dem Museum ''Cristalleries de Saint-Louis'', Paris.

363 - Fußbecher mit Blaurand

Thüringen oder Bayerischer Wald, 19. Jh.

Katalogpreis: 140 - 180 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Die hohe, geweitete Kuppa mit Zinnemailunterfang und bunt gesprenkeltem Zwischenschichtdekor. Auf Lippenrand kobaltblaue Fadenauflage. H. 17 cm

364 - Kugelflasche

Venedig, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Türkisfarbenes Glas mit eingeschmolzenen Glaskröseln in Weiß, Hellblau, Gelb, Rot und Rosa, auf Oberfläche Sprenkelungen aus Goldfolie. Rundfuß mit Abriss. Ausguss in Metallmontierung mit Kettelung in der Art der Pilgerflaschen. H. 10 cm

365 - Flakon mit Stöpsel und Ansichten von Baden-Baden

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Kugelige, sechsfach geschälte, silbergelb gebeizte Wandung mit sechs Knopfmedaillons, auf fünf davon geschnittene, teils polierte und bezeichnete Ansichten ''Conversations Saal, Ebersteinburg, Jagd Haus, Eingang der alten Burg, Schloß in Baden'...

366 - Becher mit Ansichten von Karlsbad

Böhmen, nach 1840

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell gelb gebeizt. Glockenförmige Wandung mit abgesetztem Lippenrand und umlaufenden, hochgeschliffenen Medaillons mit bezeichneten Ansichten von Karlsbad, ein Medaillon mit Monogramm. H....
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>