Farbglas des 19. Jahrhunderts

334 - Glasbild mit dorngekröntem Christus

Sign, "AP" (ligiert), nach 1880

Glasbild mit dorngekröntem Christus Sign, ''AP'' (ligiert), nach 1880 Frontal blaues, rückseitig rotes Glas, die blaue Schicht in Reliefgravur mit Brustbildnis des leidenden Christus ausgeführt, unten rechts bez. mit ligiertem und graviertem...

335 - Fussbecher mit Heiligendarstellung

Böhmen, um 1840

Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Vielpassiger Walzenschliff-Fuß. Glockenförmige, achtfach geschälte Wandung, frontal hochgeschliffenes Medaillon mit der Darstellung einer Heiligen (wohl Maria als Regina coeli) auf gelben Fond in Tiefschni...

336 - Pokal mit Darstellung der Kreuzigung

Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), datiert "1849"

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Pokal mit Darstellung der Kreuzigung Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), datiert ''1849'' Pokal mit Darstellung der Kreuzigung Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), datiert ''1849'' Farbloses, flächenfüllend schliffve...

337 - Becher mit Allegorien

Böhmen, 1840-1850

Glockenförmige, sechsfach geschälte, partiell bernsteinfarben gebeizte Wandung mit geschnittenen und ''Gesundheit - Liebe - Glück - und Freude - verlängere dein Leben'' bezeichneten Allegorien, dazwischen Schwarzlot-Fond mit nadelradiertem,...

338 - Pokal mit Rheinansichten

Böhmen, 1840-1850

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen. Auf den silbergelb gebeizten Zungenfeldern geschnittene Ansichten aus dem mittleren Rheintal ''Nonnenwerth, Oberwesel, Johannisberg, R. Ehrnfels, Pfalz, Bornhofen''. H. 19,5 cm

339 - Pokal mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas geschnittenen Ansichten aus dem mittleren Rheintal, bez. ''Kursaal zu Wiesbaden, 4 Jahreszeiten, Schönberg, Rheinstein, Bieberich''. An Stand best. H. 20,8 cm

340 - Pokal mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit rotviolettem Überfang, partiell gelb gebeizt. Fuß vielpassig geschliffen, der Schaft geschält. Auf der glockenförmigen Kuppa drei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin neun im Wechsel geschnittene Ansichten aus dem mittler...

341 - Uranglas-Fußbecher mit Hirsch

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Achtfach facettiert und mit floralen Ornamenten in Gold- und bunter Emailmalerei verziert. Frontal Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener Darstellung: äsender Hirsch. Fußrand beschl. H. 14 cm

342 - Uranglasfussbecher mit Gold- und Silbermalerei

Böhmen, um 1850

Passiger Walzenschlifffuß, facettierter Wulstring, achtfach geschälte Wandung mit alternierendem Floraldekor in sehr feiner Malerei und abgesetztem, vergoldetem Lippenrand. H. 13 cm.

343 - Uranglas-Becher mit Floraldekor

Böhmen, 1840-1850

Auf der achtfach geschälten Wandung mit Blumen gefüllte, stilisierte Füllhörner in Silber- und bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. H. 10,5 cm
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>