Farbglas des 19. Jahrhunderts

241 - Signierter Zylinderbecher mit dem Tellsprung

Franz Anton Siebel, Lichtenfels / Franken, um 1820

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Auf der zylindrischen Wandung goldgerahmtes Bildfeld in polychromer Transparentemailbemalung: Wilhelm Tell mit Armbrust, springt aus einem Boot mit schlafendem Soldat und überrascht blickenden Begleitpersonen auf das felsige Ufer der Vierwaldstä...

242 - Fußschale mit Blumenbordüre

Friedrich Egermann, Haida, oder Meyr's Neffen, Winterberg, 1935-1840

Flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell mit Farblasuren bemalt, auf der schaffförmigen Kuppa Bordüre mit verschiedenen Blumen (Akrostichon?) in feiner Transparentemail-Malerei auf hellblauem Fond mit gradiertem Wurmliniendekor. Teils...

243 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 250,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes, partiell vergoldetes Glas mit floralen Arrangements in bunter Transparentemail-Malerei auf mattiertem Fond. Min. best. H. 10 cm

244 - Fußbecher mit Floraldekor

Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg zugeschrieben, um 1840

Sechspassiger Stand mit Strahlenschliff. Schaft und glockenförmige Kuppa sechsfach geschält, goldstaffiert und in bunten Transparentemail-Farben mit symmetrischem Floraldekor und Füllhörnern sehr fein bemalt, teils berieben. H. 13 cm

245 - Flakon mit Chinoiserien

Friedrich Egermann, Haida, um 1840

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell rosa lasiert. Vielpassiger Walzenschliff-Fuß, achtfach geschälte Wandung mit umlaufender Transparentmalerei, alternierend eine Palme und einen Chinesen darstellend. H. 12,5 cm.

246 - Henkelbecher mit Chinesenfigürchen

Böhmen, in der Art von Friedrich Egermann, um 1830

In bunten Transparentemail-Farben gemalter Chinesenjunge mit Paradiesvogel. H. 8,2 cm

247 - Pokal mit Deckel

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, datiert 1840

Zuschlag: 200,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell mit Farblasuren. Auf der Kuppa drei hochgeschliffene Medaillons mit diamantgerissenem bzw. gestipptem Dekor: von Löwen getragenes Wappen, Wappen mit Segelschiff und Schriftband ''Sicitur ad orat...

248 - Becher mit Transparentmalerei

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas partiell polychrom lasiert. Achtfach geschälte Wandung mit wulstartigem Ansatz und abgesetztem Lippenrand. An den Kanten abwechselnd Rosa und Blau lasiert mit nadelradiertem Rankendekor. Umlaufend in Gelb stilisierter Akanthusblatt...

249 - Großer Deckelpokal mit Allegorie

Nordböhmen, Steinschönau oder Haida, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Umlaufend geschältes, teils silbergelb gebeiztes Glas mit Goldstaffierung, auf der hohen Kuppa Rechteckfeld mit in bunten Farben und transparent gemalter Darstellung: zwei antikisierende, weibliche Allegorien der Dichtung und der Musik (sog....

250 - Pokal mit Gärtnerin

Nordböhmen wohl Steinschönau, um 1900

Farbloses Glas, teils mit transparenter Emailmalerei und Goldstaffage. Zylindrische Kuppa mit geschälter Wandung, frontseitig bunte Darstellung eine Gärtnerin im Stil des Rokoko. H. 15,4 cm.