Hellblau eingefärbtes Milchglas, sog. ''Verre opaline'', im Queschnitt zylindrisch. Vergoldete Metallmontierung, der Verschluss in Form eines Lorbeerkranzes mit Schleife. H. 11,5 cm Lit.: Edith Mannoni, Opalines, S. 37, vergleichbare Dosen.
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Zuschlag: 190,00 EUR
414 - Flakon mit Stöpsel
350 - 450 €
362 - Flakon und Deckeldose
250 - 350 €
367 - Fußbecher mit Reliefgravur
400 - 600 €