Graustichiges, dickwandigs Glas mit Goldrubinunterfang, sechfach geschält, am Stand hochgeschliffene Knollen, teils gold staffiert, auf der trompetenförmigen Wandung symmetrischer Akanthusdekor in Matt- und Poliergold, die Rosettenblüten in Blau und Schwarz. Fußunterseite min. best. H. 12,5 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
302 - 3-teiliges Trinkset mit Farblasuren
250 - 300 €
263 - Alabasterbecher
280 - 350 €
275 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
450 - 600 €