Farbloses Glas mit Rubinüberfang, oberhalb des Standes ornamental durchschliffen, frontal Hochovalmedaillon mit tief geschnittner Pferdedarstellung, rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen, seitlich Monogramm ''HF'', Lippe min. best. H. 11,5 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
302 - 3-teiliges Trinkset mit Farblasuren
250 - 300 €
263 - Alabasterbecher
280 - 350 €
275 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
450 - 600 €