Becher aus Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, diagonal durchschliffen und in Silber, Gold und bunter Emailmalerei mit floralen Ornamenten verziert, krank. H. 10,8 cm. Fußbecher aus Milchglas, beidseitig mit rosafarbenem Überfang, Außenwandung geschält mit symmetrischem Floraldekor in Matt- und Poliergold. Berieben. H. 13,5 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 120,00 EUR
302 - 3-teiliges Trinkset mit Farblasuren
250 - 300 €
263 - Alabasterbecher
280 - 350 €
275 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
450 - 600 €