Becher mit dem Abendmahl nach Leonardo da Vinci Signiert ''C.v.S.px.813'' Achtfach facettiertes Glas, oberhalb des gehöhlten, mit Strahlenschliff und Gelbbeize dekorierten Standes, achtpassig. Leicht eingezogene Wandung mit gotisierender Hochschliffkartusche, darauf transparent und bunt gemalte Darstellung des Letzten Abendmahls nach Leonardo da Vinci, in der Ecke unten rechts in Sepiabraun signiert ''C.v.S.px.813'', für Carl von Scheidt, ausgeführt durch einen Epigonen, wohl Fürchtegott Leberecht Fischer. Die Kartuschenränder in Gold auf Gelbbeize bemalt mit neugotischen Ornamenten. Rückseitig Knopfmedaillon mit Verkleinerungslinse. Der flache Lippenrand vergoldet. H. 13,5 cm
Signiert "C.v.S.px.813"
Zuschlag: 550,00 EUR