Glas des Jugendstil & Art Déco

508 - Vase ''Saint-Marc''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1939

Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac, S. 471, N° 10-934

510 - Flakon ''Deux Fleurs''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1935

Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 9 cm Lit.: F. Marcilhac, R. Lalique, S. 339, N° 529

511 - Zwei Flakons ''Cactus''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1928

Farbloses Glas, in die Form gepreßt, mit schwarzen Emailpunkten. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 10 bzw. 12 cm Lit.: F. Marcilhac, R. Lalique, S. 336, N° 519

511 A - Vase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit grünem Unterfang. Schauseite mit Dekor in buntem Opakemail sowie Poliergold: Blätter, Knospen und Blüten einer Blume. Unterhalb des Mündungsrandes geometrisierender Bordüre. Matt irisiert. Vergoldeter...

512 - Miniaturvase mit Waldlandschaft

Frankreich, um 1900

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas, opalblau unterfangen. Wandung umlaufend mit Dekor in brauner Grisaillemalerei: Seenlandschaft mit Laub- und Tannenbäumen. H. 2 cm

513 - Flakon

Maurius-Ernest Sabino, Paris, um 1930

Kräftig opalisierendes Glas, formgepreßt. Umlaufender Dekor: fünf Frauenakte mit Schleier und Blütengirlande in kräftigem Relief. In Gravur bez.: Sabino Paris. Orig.- Klebeetikett. H.15,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, a.a.O., Abb. 490

514 - Stangenvase

Le Rosey, Paris, um 1890

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas. Dekor in Polier- und Reliefgold, Schwarzlot und weißem Transparentemail: Zwischen Blumenranken fliegender Vogel. Vergoldeter Fußrand. Unterseite bez.: Le Rosey XI. rue de la Paix Paris (in Poliergold aufgemalt). H. 20 cm

515 - Zwei Vasen und eine Schale

u.a. Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, 20er Jahre

Farbloses, teils säuremattiertes Glas mit mehrfarbiger Pulver- und Kröseleinschmelzung zwischen den Schichten. Eine Vase mit Metallauflage. Reliefierter Dekor: Mistelzweig. H. 6 - 26 cm

515 A - Pokalvase

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1930

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas, mit gelblichem Opal unterfangen und zwischen den Schichten eingeschmolzenen Flecken in Gelb, Violett, Rot und Weiß. Kanten des sechsseitigen Korpus gezackt. Irisiert. H. 17,5 cm

516 - Zierhenkelvase

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930

Zuschlag: 60,00 €
Weißopalglas, mit eingeschmolzenen Kröseln in Blau und Gelb sowie zweifarbigen, von Stäben abgeschnittenen Plättchen belegt, farblos überfangen. Die angesetzten, gerippten Henkel in Farblos. Kräftig lüstriert. Mündungsrand innen min....
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>