Email-, Milch- & Zwischengoldglas

212 - Beutelflasche mit Zunftzeichen der Tuchbereiter

Böhmen, Ende 18. Jh.

Milchglas mit farbiger Emailbemalung. Auf der Rückseite Aufschrift: ''Vivat Es leben die Herrn Tuchb(e)reiter''. H. 16,9 cm Publ.: Jena, 18.4.2009, Nr. 35001. Vgl.: Fischer, 15.10.1988, Nr. 516. - Im Glasmuseum Passau eine formidentische Flasche.

213 - Zwei Milchglasvasen mit Rokoko-Damen

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Teils opalisierend. Auf den urnenförmigen, mit Streublümchen dekorierten Wandungen zwei Rokoko-Damen, eine davon mit Blumenkorb. H. 16-18,5 cm

214 - Birnkännchen mit Blumendekor

Thüringen oder Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Milchglas mit Emailfarbendekor. Am unteren Henkelansatz ein kurzer Spannungsriss. H. 9,7 cm Publ.: Fischer, 19.10.1996, Nr. 573. - Sammlung Dorff: Hargesheimer, 21.9.2013, Nr. 1105.

215 - Zwei Henkelbecher der Sesselmacher

Wohl Norddeutschland oder Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh.

Milchglas mit farbiger Emailbemalung. Ein Henkel unten mit Riss. H. 8 und 8,2 cm Vgl.: ''De Stoelemaaker'' in: Iets voor allen (Etwas für alle) von Abraham a Santa Clara (d. i. Johann Ulrich Megerle). Folge der holl. Ausgabe mit den bekannten...

216 - Walzenkrug mit Musikant

Süddeutschland oder Österreich, E. 18. Jh.

Milchglas mit Emailfarbendekor. Aufschrift: ''Lustig ir Leit, jetzt kammen Spilleit''. Zinndeckel leicht besch. H. 23,1 cm Publ.: Fischer, 14.5.1983, Nr. 211 und KPJ 1983, Bd. 28A, S. 635. Vgl.: Kat.-Nr. 73.

217 - Branntweinflasche mit Kavalier

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 280 €
Zuschlag: 120,00 €
Milchglas mit Emailfarbendekor. Aufschrift: ''Brandwein muß seyn''. H. 17 cm Publ.: Wendl, 7.3.2008, Nr. 2008.

218 - Walzenkrug mit Blumendekor

Wohl Südhessen, E. 18. Jh.

Milchglas mit Emailfarbendekor. Zinndeckel mit Medaillon, darin Musikanten und ein schwungvoll tanzendes Paar. Umschrift: ''Ausen Beglissen, Innen Beschissen''. H. 24,4 cm Vgl.: Baumgärtner 1977a, Nr. 138. - Kovacek 1995, Nr. 18. - Fischer,...

219 - Streusand- und Tintengefäß

Deutschland oder Böhmen, 3. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 160 - 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Milchglas mit Emailfarbendekor. H. 6,3 und 5,9 cm Publ.: Kat.-Nr. 194: Heickmann, 22.9.2012, Nr. 3578. Vgl.: Kat.-Nr. 192 und 193 mit Literaturhinweisen.

220 - Zwei Vasen und Nachtflasche auf Unterteller

19. Jh.

Milchglas, die Vasen mit Sandabriss-Narben. Dekoriert mit floralen Bordüren in bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Vasen mit Inschriften in Schwarz ''TENDRE ATTACHEMENT'' bzw. ''Pyst op my''. 13,5-15,5 cm

221 - Becher mit stilisiertem Blumendekor

Vermutlich Spanien oder Franklreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 140 - 240 €
Milchglas mit Emailfarbendekor. H. 7,2 cm Publ.: Sammlung Hans Georg Lohr: Fischer, 27.11.2010, Nr. 97.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>