Sog. Freimaurer- oder Klotzfuß-Kanone. Mit kräftigen Steindeln verzierter, kugeliger Stand, auf Unterseite geschnittenes Ligaturmonogramm ''JEC''. Auf der schlanken, am Ansatz geschälten Wandung geschnittene, teils polierte Freimaurerembleme. Steindel min. best. H. 14,6 cm
Deutschland, um 1900
Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 EUR
145 - Becher mit Emblemen der Freimaurer
250 - 300 €
326 - Becher mit Segensspruch
200 - 250 €
110 - Flasche mit vergoldeter Gravur
280 - 350 €