Scheibenfuß, Schaft und Kuppaansatz schliffverziert, Nodus und Lippenrand vergoldet. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Brustbildnis der Elisabeth Christine von Braunschweig-Bevern (Heirat 1733 mit Friedrich II. von Preußen), darüber preußische Krone. Das Bildnis ist gerahmt von Rollwerk, zwei Adlern, Blumengehängen und Kartusche mit bekröntem Ligaturmonogramm ''EC''. Unterhalb des Lippenrandes polierte Olivschliffbordüre. Der passende Deckel mit vergleichbaren Schliffornamenten und Vergoldung. An Schaft alte Restaurierung mit Metallmanschette. H. 27 cm.
Zechlin, um 1740
Zuschlag: 1.000,00 EUR
106 - Wappenpokal
800 - 1.200 €