Auf der vielfach facettierten Wandung sehr fein geschnittener, partiell geblänkter Dekor: in Parklandschaft sitzendes, musizierendes Rokoko-Paar, auf Rückseite Spiegelmonogramm ''JPC'' umgeben von Gehängen, Blüten und Fruchtkörben mit Vogeldarstellungen, eingerolltem Ranken- und Beschlagwerk. Vergoldeter Lippenrand, seitlich flach best. H. 10,5 cm.
Riesengebirge, Schnitt Schlesien, wohl Christian Gottfried Schneider, Warmbrunn um 1760
Zuschlag: 300,00 EUR