Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierter Hohlschaft mit Kugelnodus. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Dekor: von Füllhörnern und Ranken gerahmte Kartusche mit einem eine Nuss knackenden Eichhörnchen, darüber Inschrift ''Tu ne l'auras qu'avec peine'' (du wirst es nicht so schwer haben). H. 16,5 cm
Altmündener Hütte oder Thüringen, 18. Jh.
Katalogpreis: 220 - 250 €