Sog. Bierliesel. Graustichiges bzw. türkisfarbenes Glas mit Sandabriss. Oberhalb des Standes eingezogenen Wandungen mit optischen Dekoren: Waben, Warzen und Rippen. Teils mit Eichzeichen. Das Warzenglas teils best. H. 13 - 22,3 cm.
Deutschland, 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
4 - Acht Füße von Berkemeyern und Römern
44 - Bierglas
150 - 180 €
41 - Drei Biergläser