Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Briefbeschwerer

415 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf Musselin-Fond gesetzter Blumenstrauß mit fünf Blüten aus verschiedenen Stäben und grünem Blattwerk, umgeben von einem Ring aus grün-weißen im Wechsel mit rosa-weiß-blauen Canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Leichte Gebrauchsspuren....

416 - Briefbeschwerer mit Wildrose

Baccarat, um 1850

Zuschlag: 240,00 €
Wildrosenzweig mit sechs Blütenblättern in Weiß und Blau vor transparentem Fond. Hohl geschliffner Boden mit Stern. D. 7 cm; H. 5,5 cm."

417 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Auf farblosem Polster Blumenstrauß mit vier Blüten auf grünem Blattwerk. Seitlich Fensterschliff auf Oberseite Rosette aus Kugelungen. Min. best. D. 7,5 cm; H. 5 cm."

418 - Briefbeschwerer aus der Sammlung des Königs Faruk von Ägypten

Baccarat, mit Signaturstab "B 1848"

Zuschlag: 1.400,00 €
"Briefbeschwerer aus der Sammlung des Königs Faruk von Ägypten Baccarat, mit Signaturstab ''B 1848'' Sog. Blumenwiese. Auf Musselingrund dicht und sorgfältig gesetzte, bunte, verschiedene Millefiori-Stäbe mit Tier-Silhouetten (Affe, Hund,...

419 - Briefbeschwerer

Clichy, Mitte 19. Jh.

Sog. End of the Day. Farbloses Polster mit flächendeckend gesetzten, verschiedenen Millefioristäben. Oberfläche mit Gebrauchsspuren (Kratzer). D. 6,5 cm

420 - Briefbeschwerer

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sog. ''end of the day''. Polster aus bunten Spiralfäden mit farblosem Glas überstochen. D. 6 cm; H. 4 cm."

421 - Briefbeschwerer mit Silhouetten

Perthshire, Schottland, 1980

Rosettenartig auf Milchglasfäden gesetzte, verschiedene und bunte Stäbe, davon vier mit Silhouetten. Mittig Signaturstab ''P 1980''. D. 7 cm; H. 5,5 cm."

422 - Briefbeschwerer mit Millefiori-Girlande

Saint Louis, 1984

Zuschlag: 220,00 €
Briefbeschwerer mit Millefiori-Girlande

423 - Briefbeschwerer mit Rosette

Perthshire, Schottland, 1992

Rosettenartig auf Milchglasfäden gesetzte, bunte Millefiori Stäbe, teilweise mit Silhouetten. Auf Unterseite Signaturstab ''P'' mit Datierung ''1992''. Anbei Zertifikat. D. 7,5 cm; H. 6 cm."

424 - Großer Briefbeschwerer

Datiert 1991, undeutlich signiert

Zuschlag: 170,00 €
Bläulich schimmerndes Polster, farblos überstochen mit polychromem Zwischenschichtdekor, Ranken mit herzförmigem Blattwerk. D. 10,5 cm; H. 7,5 cm."