Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Stängelgläser

620 - Bedeutendes Stängelglas aus der Luxusserie der ''Byzantinischen Gläser''

Carl Georg von Reichenbach (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas. Fuß und Stängel vollständig, Kuppa partiell innen und außen mit Gold übermalt. Auf Fuß, Stängel und Kuppa aufgeschmolzene Glassteinchen ('Batzeln') in opakem Türkis, Violett, Rubinrosa, Gelb- und Blattgrün. Die mit Gold...

621 - Stängelglas

Otto Prutscher (Form- und Dekorentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1907

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit Schälschliff. H. 21 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905-1925, Abb. 182 ff. - U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145 - Passauer Glasmuseum, IV.236

622 - Seltenes Stängelglas mit Blütenkranz

Meyr`s Neffe, Adolf bei Winterberg, 1912

Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft. Die zylindrische, opak weiß überfangene Kuppa mit dreireihigem Oliv- und Kugelschliff und polychromer Emailbemalung: Blütenkränze. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 21,7 cm Lit.: Ausst.- Kat....

623 - Seltenes Weinglas

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €

624 - Weißweinglas

Peter Behrens (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1902

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas. Zylindrische, zur Mündung leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldrand. Runder Stängel, leicht gewölbte Fußplatte. Min. berieben. H. 19 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 127 ff.

625 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Schaft und zylinderförmige Kuppa kobaltblau überfangen. Schaft bestehend aus gegeneinander versetzt angeordneten, farblosen und kobaltblauen Quadern. Kuppa mit vertikaler Schälschliffbordüre sowie graviertem und vergoldetem...

626 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Farbloses Glas. Kuppa und Schaft violett überfangen. Schaft bestehend aus zueinander versetzt angeordneten Quadern. Kuppa mit vertikalem Kerbschliffdekor sowie Schälschliffquadern verziert mit matt gravierten und vergoldeten dreiblättrigen...

627 - Stängelglas mit Tulpe

Moser, Karlsbad 1905

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Farbloses Glas mit auslaufendem hellgrünem Unterfang. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Gelb und Orange, in kräftig modellierter Gravur nachgearbeitet. Seitlich weitere Blüten und Blätter in teils poliertem Mattschnitt. Binnenzeich...

628 - Weinglas

Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900

Spiraloptisch gerippter Fuß und Schaft aus hellgrünem Glas. Die farblose Kuppa mit violettem Überfang. Geätzter Dekor: stilisierte Blütenblätter. H. 14,7 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Déco, S. 65, 241 (form-...

629 - Likörglas

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Spiraloptisch gerippter Fuß und Schaft aus hellgrünem Glas. Die farblose Kuppa mit grünem Überfang. Geätzter Dekor: stilisierte Blätter. H. 12,8 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 65, 241 (Form)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>