Farbloses Glas, braunrosa lasiert. Längsoptisch geblasene Kuppa verlaufend rosalinfarben unterfangen. Kuppa umlaufend mit goldkonturierter, bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blütenblätter und Staubgefäße. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite in weißer Emailfarbe bez.: 632 / 484. H. 22,4 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Déco, S. 94 (Dekor).
Meyr's Neffe, Adolf, um 1900
631 - Likörglas
550 - 600 €
632 - Likörglas
450 - 550 €
633 - Likörglas
100 - 150 €