Modernes Glas & Studioglas

737 - Vase ''Urweltlich''

Volkhard Precht, 1990

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, innen mit auslaufendem Opalunterfang in Beigegrau. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Diamantriß signiert, datiert und betitelt: V. Precht 1990 ''Urweltlich''. H. 20 cm

738 - Kugelvase ''Mikrowelt''

Volkhard Precht, 1986

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Diamantriß signiert, datiert und betitelt: V. Precht 1986 ''Mikrowelt''. H. 15 cm

739 - Vase

Renate Precht, 1990

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen Kupferdrähten und braunen Glasplättchen. In Diamantriß monogrammiert und datiert: R.P. 90. H. 14 cm

740 - Vase

Susanne Precht, 1992

Farbloses Glas, mit beigegrauem Opal unterfangen. Die Außenwandung mit eingeschmolzenen farbigen Glasplättchen, Fäden, partiell bemalt. Irisiert. In Gravur signiert und datiert: Susanne Precht 1992. H. 16 cm

741 - Vase ''Yellow Landscape''

Susanne Precht, 1993

Farbloses Glas, mit hellblauem und grünem Opal unterfangen. Zwischenschichtdekor aus eingeschmolzenen farbigen Glasplättchen und Fäden, partiell bemalt. In Gravur signiert, datiert und betitelt: Susanne Precht 1993 ''Yellow Landscape''. H. 15,5 cm

742 - Glasfenster

Adolf R. Hölzel (Entwurf, zugeschr.), 1853-1934

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Verschiedenfarbige Flachgläser nach Schablonen mit dem Diamanten geschnitten. Anschließend erfolgt das Verbleien und Verlöten der mosaikartig miteinander verbundenen Felder. Min. besch. Mit Aufhängung. 80 x 39,5 cm

743 - Vase

Walter Bahr, 1986

Klar- und Farbglas. Kombination von Hütten- und Lampentechnik. Zwischen den Schichten signiert und datiert: Bahr 86. H. 14,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 78 f.

744 - Zylindervase ''fällig''

Erwin Eisch, 1980 - Gravur: Josef Schneider

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas. Dekor in Tiefgravur, partiell anpoliert. Bodenunterseite in Gravur signiert und betitelt: E. Eisch '80 - J.S. - 'fällig'. H. 24 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

745 - Eisberg

Klaus Büchler, Spiegelau, 2013

Zuschlag: 400,00 €
Opalglas, geschliffen und mit gravierten, farbig unterlegten Linien. Rückseitig sig. und dat. ''K. Büchler 2013''. H. 21 cm Der Eisberg aus Opalglas widersteht der Klimaerwärmung und bleibt in seiner ganzen Größe auch für die folgenden...

746 - ''Der Adler''

Swarovski

Kristallglas, facettiert geschliffen, poliert und geklebt. Sterling Silber. Bez.: SWAROVSKI 07176/10000. Mit Originalbox und Echtheitszertifikat. H. 28 cm (mit Sockel) Eines von insgesamt 10000 Exemplaren.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>