Modernes Glas & Studioglas

727 - Vase

Pierre Marion, St. Galmier, 1991

Farbloses Glas mit dunkelblauem Unterfang. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. In Vibrogravur signiert: Pierre Marion 1991. H. 20 cm

728 - Große Vase

Harald Barnstedt, 1985

Farbloses Glas, mit grünem Opal unterfangen, schwarz überfangen. Die mattierte Oberfläche umlaufend mit Farbeinschmelzung, partiell graviert. In Gravur signiert und datiert: Harald Barnstedt TBW 85 L9. H.25 cm

729 - Vase

Robert Pierini, Biot, 1991

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit Zwischenschichtdekor aus Farbglasplättchen und -pulver sowie Chromaventurin. Schwarze ringwulstförmige Applik als Stand. Unterhalb der Mündung ebensolche Applikation. In Vibrogravur signiert: R. Pierini 1990...

730 - Vase

Robert Pierini, Biot, 2001

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit wellenförmig gekämmtem Zwischenschichtdekor aus gelbem und orangefarbenem Pulver. In Vibrogravur signiert: R. Pierini 2001. H. 25 cm

731 - Picasso - ''L'Art d'abord''

Erwin Eisch, 1993

Katalogpreis: 3.200 - 3.800 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Schwarzgraues Glas, modelgeblasen, mattiert, emailbemalt. Signiert, betitelt u. datiert: E. Eisch 93 L'ART d'abord. H. 44 cm Lit.: U. Spies (Hg.), Erwin Eisch, Passau 2007, S. 91 - H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 26 ff. - S.K. Frantz, Contemp...

732 - Telefon ''...die Natur ist dem Gold gewachsen'''

Erwin Eisch, 1997

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Farbloses Glas, formgeblasen, zusammengeschmolzen, flächig mit Gold und mehrfarbigem Email bemalt. In Gravur signiert, datiert u. betitelt.: E. Eisch 97 ...die Natur ist dem Gold gewachsen. H. 16,5 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, Abb....

733 - Kleines Schalenobjekt

Klaus Moje, 1980

Zuschlag: 1.300,00 €
Mosaikglastechnik. Aus vorgefertigten Glasstäben in unterschiedlichen Grautönen verschmolzen, geschliffen, seidenmatt poliert. Auf der Unterseite in Gravur signiert: Klaus Moje 1980. H. 7,5 cm; D. 16,3 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschlan...

734 - Briefbeschwerer mit Kröte

H.M. (...) ?, 1990

Zuschlag: 280,00 €
Pâte de verre in Farblos, Türkis und Grasgrün, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur undeutlich signiert und datiert: H.M. (...) 1990. 12 x 8 x 8 cm

735 - ''Adam Kadmon''

Thomas Gleb (Entwurf), Daum, 1969

Zuschlag: 300,00 €
Pâte de verre in Farblos und Lila, formgeschmolzen. Bez.: Gleb - DAUM 120/150 (erhaben formgeschmolzen). 16,5 x 13 x 7 cm. H. 19,5 cm (mit Sockel) Lit.: ''Expressions en Verre'', mudac, Lausanne, 1986, Abb. S. 79 Eines von insgesamt 150 Exemplaren

736 - Vase

Bertil Vallien (Entwurf), Kosta Boda

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Unterfängen in Hellblau, opalisierendem Zitronengelb und Orangerot. Innenwandung mit surrealem sandgestrahltem Dekor. Teils kräftig matt irisiert. In Gravur bez.: KOSTA UNIK 6099 B. Vallien. H. 17 cm; D. 21 cm Lit.: D. Klein,...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>