Modernes Glas & Studioglas

657 - 2 kleine Schalen ''in vetro sommerso con foglia d'oro e bollicine''

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1935

Farbloses, teils grün unterfangenes Glas, mit Goldfolieneinschmelzung und regelmäßig eingestochenen Luftperlen. Eine Schale bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). H. 5 cm; D. 10 bzw. 11 cm"

658 - Drei Schalen ''a bollicine''

Venini, Murano, 50er Jahre

Grünes, blaues und olivfarbenes Glas mit eingestochenen Luftblasen. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (dreizeiliger Ätzstempel) bzw. venini murano ITALY (runder Ätzstempel). H. 5,5 - 8,5 cm; D. 10 - 15 cm"

659 - Zwei kleine Schalen

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1934

Farbloses, grün unterfangenes Glas ('sommerso') und olivfarbenes Glas, teils mit Goldfolieneinschmelzung und eingestochenen Blaen. Eine Schale bez.: venini murano (Ätzstempel, zweizeilig). H. 6 bzw. 5,5 cm

660 - Vase ''Zanfirico''

Charles Lin Tissot (Entwurf), Murano, 1955

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Rosa und 'lattimo'. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 17 cm Lit.: Marino Barovier & Carla Sonego (Hg.), Paolo Venini and his Furnace, Skira, Milano 2016, S....

661 - Vase ''Zanfirico''

Paolo Venini (Entwurf), Venini (zugeschr.), Murano, 50er Jahre

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, differenziert genetzten 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Rosa. H. 29 cm

662 - Flasche ''Zanfirico''

Murano, um 1950

Katalogpreis: 280 - 300 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, differenziert genetzten 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Blaugrau. Vergoldeter Metallschraubverschluss. H. 18 cm

663 - Vierkantflasche ''Zanfirico''

Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1950

Katalogpreis: 350 - 380 €
Vierkantflasche ''Zanfirico'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1950 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, differenziert genetzten 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Rosa. Korkstöpsel mit Metallmontierung. H. 13,5 cm

664 - Kleine Taschentuchvase ''zanfirico''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948/50

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weißopal. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 10,5cm

665 - Kleine Taschentuchvase ''zanfirico'' und kleine Schale in ''Graal''- Technik

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948/50 - Eva Englund (Entwurf), Orrefors, 1977

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weißopal. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 7,7 cm - Farbloses Glas, violett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik herausgearbeitet, anschließend...

666 - Taschentuch-Vase ''Zanfirico''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1948/50

Zuschlag: 570,00 €
Sog. ''Fazzoletto''. Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Rosa. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 20 cm