Farbloses Glas mit teils anpolierter Tiefgravur. Dekor: Glücksgöttin Fotuna mit Füllhorn. Rückseitig mit gravierter Inschrift: ''MILÉMU KOL. FR. MALÉMU ZA DLOUHOLETOU A NEZISTNOU PRÁCI PRO SPOLEK - VÉNUJE SPOL. ABSOLVENTU ST. KLENOT. SKOLY V TURNOVE - SIDLEM V PRAZE. 1949''. In Diamantriß signiert u. bez.: E. Sprachta Praha. H. 24 cm ''Emil Sprachta ist um 1930/35 ein Schüler von Josef Drahonovsky und arbeitet in Prag als Glas- und Steinschneider.'' (C. Hartmann, Glasmarken - Lexikon, S. 813)
Emil Sprachta, Prag, 1949