Farbglas des 19. Jahrhunderts

251 - Becher mit Reiter

Nordböhmen, um 1840

Flächenfüllend schliffverziertes Glas, der Fuß passig-gezänkelt und min rest., die Wandung sechsfach geschält. Frontal hochgeschliffenes Rechteckfeld mit auf weißem Fond transparent gemalter Darstellung einer Waldlandschaft mit an einem Ast...

252 - Langhalsvase (Solifleur)

Nordböhmen, 1860-1870

Farbloses Glas mit bunter, transparenter Emailmalerei: Schmetterlinge, Käfer und Fliegen umgeben von floralen Arrangements. Der Fond mit unregelmäßigem Rautenmuster in weißem, transparentem Email. Gold an Fuß- und Lippenrand, berieben. H....

253 - Becher und Henkelkrug

Ende 19. Jh.

Flächenfüllend schliffverzierter Becher mit frontalem Hochoval-Medaillon darauf in bunter Transparentemail-Malerei gemaltes Brustbildnis einer Dame umgeben von Rosen, rückseitig Verkleinerungslinse. Geschälter Henkelkrug mit zinngefasstem...

254 - Fußbecher mit Trachtenmädchen

Böhmen, um 1860

Farbloses Glas mit bunter Email- und Goldmalerei. Zylindrische Wandung auf rundem Fuss. Frontal Zinnemailmedaillon mit polychromer Darstellung eines Mädchens in Tracht, umgeben von Rankenwerk in Gold. H. 20 cm.

256 - Steinglas-Flakon mit Stöpsel

Böhmen oder Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Dunkelgrünes (schwarzes?) Glas, neunfach facettiert und mit Lithyalinbeize in Grün, Gelb und Blau marmoriert bemalt, der Stöpsel sechseckig. Min. best. H. 14 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.25, ein vergleichbar dekorierter Becher....

257 - Steinglasbecher mit Goldmalerei

Böhmen, wohl Neuwelt, um 1850

Mittels Lasur rotbraun bis schwarz marmoriertes, vielfach geschältes Glas mit senkrechten Goldlinien und in Gold fein gemalten Blatt- und Blütenzweigen. H. 14,7 cm

258 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 150,00 €
Milchglas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen, Mündung und Stand beschl., kurzer Riß. H. 11 cm.

259 - Seltener Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 300,00 €
Milchglas mit hellblauem Überfang, partiell durchschliffen und in Gold bemalt mit Korbmuster und floralen bzw. geometrischen Bordüren. Stöpsel passend verziert. Beschl. und rest. H. 19,5 cm.

260 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Blaues, partiell in der Art der Steingläser marmoriertes, gemodeltes Glas, dekoriert mit Punktreihen in gelbem Email, partiell goldstaffiert. H. 11 cm.

261 - Steinglasfussbecher mit Goldmalerei

Böhmen, um 1850

Zuschlag: 300,00 €
Opakes, blau marmoriertes Glas (Agatin). Runder Fuß, glockenförmige Kuppa mit achtfach geschältem Ansatz und abgesetztem Lippenrand. Wandung mit umlaufendem Floraldekor in Goldmalerei auf creme- und ockerfarbenem Emailfond. H. 13 cm.