Farbloses, rot lasiertes Glas, am Stand mit Walzenschliff, die Wandung sechsfach geschält. Umlaufend in Silber gemaltes Netzmuster mit Blumensträußen in Goldmalerei. Min. best. H. 13,3 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
302 - 3-teiliges Trinkset mit Farblasuren
250 - 300 €
263 - Alabasterbecher
280 - 350 €
275 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
450 - 600 €