Dunkelgrünes (schwarzes?) Glas, neunfach facettiert und mit Lithyalinbeize in Grün, Gelb und Blau marmoriert bemalt, der Stöpsel sechseckig. Min. best. H. 14 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.25, ein vergleichbar dekorierter Becher. Lit.: Katalog der Glassammlung Liaunig, S. 289 (Marmorierung).
Böhmen oder Frankreich, 19. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR