Flächenfüllend schliffverzierter Becher mit frontalem Hochoval-Medaillon darauf in bunter Transparentemail-Malerei gemaltes Brustbildnis einer Dame umgeben von Rosen, rückseitig Verkleinerungslinse. Geschälter Henkelkrug mit zinngefasstem Porzellandeckel darauf in polychromer Emailmalerei junge Dame mit exotischem Vogel, min. best. H. 13 - 15 cm.
Ende 19. Jh.