Glas des Jugendstil & Art Déco

597 - Karaffe mit Stöpsel

Isis - Werke GmbH, Fabrik kunstgewerblicher Erzeugnisse, Nürnberg, ab 1906

Farbloses Glas mit Schälschliff. Dekor in Kerb- und Kugelschliff: stilisierte Beerenzweige. Fuß und Ausguss mit vergoldeter und reliefierter Metallmontierung: geschwungener Liniendekor und Mohnblüten. Vergoldeter Metallstöpsel in Form einer...

598 - Große Vase mit Spinnennetz

Ida Paulin, Augsburg, um 1925

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit mehrfarbigem Opakemaildekor: Spinne mit Netz und mehreren Marienkäfern. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Auf der Fußoberseite bez.: IP (ligiert, im Quadrat). H. 25 cm

599 - Fußbecher

Ida Paulin, Augsburg, um 1925

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit buntem Opak- und Transparentemaildekor: Blütensträuße und Gittermuster. Auf der Wandung bez.: Ligaturmonogramm IP im Quadrat (in hellgrünem Email aufgemalt). H. 9,5 cm

600 - Große Deckelvase

Emmy Seyfried, München, 1925

Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit buntem, stilisiert floralem Opakemaildekor in umlaufendem Rapport. Unterseite bez.: Seyfried München (in gelbem Email aufgemalt). H. 50 cm ''Emmy Seyfried (1888-1969) erhielt ihre Ausbildung an der...

601 - Große Balustervase mit Chinoiserie

Josephinenhütte (zugeschr.), Schreiberhau, um 1900

Zuschlag: 800,00 €
Grünes Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Chinese mit Tieren und Blütenzweigen vor Gittermuster. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 41 cm

602 - Vase

Fachschule Haida, um 1915/20

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. Stilisierter Floraldekor in siebenfacher Motivwiederholung. Mündungsrand vergoldet, min. best. H. 14,5 cm

603 - Deckelpokal und Dose

Glasfachschule Haida, um 1915/20

Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Schwarzlot und farbigem Transparentemail. Stilisiert floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 23 bzw. 15,5 cm

604 - Zwei Vasen

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit weißen Reliefemailpunkten, Schwarzlot und mehrfarbigem Transparentemail. Dekor: Vogel- und Pflanzenstiliation im Rapport. Teils goldstaffiert. H. 21,5 bzw. 25,5 cm

605 - Vase ''Allegorie der Nacht''

Wohl Fachschule Eisenbrod, 30er Jahre

Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Rot- und Gelbbeize und buntem Transparentemail. Dekor: weibliche Figur als Allegorie der Nacht. H. 16 cm

606 - Dose mit Phantasievogel

Glasfachschule Haida, um 1915

Farbloses Glas mit Gelbbeize, Schliff und Gravur, teils geblänkt. Dekor: Vogel- und Blütenstilisation. H. 6 cm; D. 10 cm"
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>