Glas des Jugendstil & Art Déco

587 - Fußschale und Unterteller ''Alexandrit''

Heinrich Hussmann (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1929

Zuschlag: 200,00 €
Purpur-violettes Alexandritglas. Fußschale und Unterteller mit zwei Ringwülsten, vertikaler Keilschliff. H. 9,5 cm (Fußschale); D. 17,5 cm (Unterteller) Lit.: J. Mergl/L. Panková, Moser 1857 - 1997, Abb. 108"

588 - Vase ''Ikora - Kristall''

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 1928-1938

Farbloses Glas. Zwischen den Schichten hellblaue Vertikalbänder, Farb- und Oxydeinschmelzungen. Sechspassig gewellte Mündung. H. 15 cm

589 - Große Vase

Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerk Buchenau, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas, mit gelblichem Opal unterfangen. Untere Partie des Korpus mit braun-orangefarbenen und silbergelben Kröseleinschmelzungen. Matt irisiert. H. 38 cm Lit.: Glasmuseum Passau, V.34.

590 - Vase

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas, innen mit violett, gelb und orange gestreiftem Opalunterfang. Auf der irisierenden Wandung in Polier- und Reliefgold gemalte, japonisierende Blütenzweige. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 30,5 cm

591 - Vase mit Weinranken

Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1921 - 1929

Farbloses, innen mattiertes Glas, außen braun und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige mit Weintrauben. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Arsall (hochgeätzt). H. 31...

592 - Tischlampe

Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900-1910

Zuschlag: 360,00 €
Weißliches Opalglas, mit eingeschmolzenen Farbglaskrösel in Grün und Bernsteingelb, partiell überlagert von unregelmäßig aufgeschmolzenen violetten Fäden. Matt irisiert. Metallmontierung. H. 44 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.302

593 - Vasenpaar

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1900

Grünes, optisch geblasenes Glas mit Poliergoldmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in weißem Reliefemail. Applizierte Perlen aus Rubinglas. Stilisierte Blütenzweige in dreifacher Motivwiederholung. H. 39 cm

594 - Großer Zierteller mit Kakadu

Bruno Mauder (Form- und Dekorentwurf), Glasfachschule Zwiesel, um 1913

Großer flacher Spiegel mit hochgezogenem Rand. Farbloses Glas mit Polier- und Reliefgold, grünem und weißem Opakemail. Dekor: stilisierter Kakadu auf Blütenzweig. Rand mit Blüten- und Blattfries. In Gravur bez.: FZ. D. 45 cm Lit.: K. Schöne-...

595 - Vase

Bruno Mauder (Form- und Dekorentwurf), Fachschule Zwiesel, um 1920-1925

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit Poliergold- und opakroter Emailmalerei. Umlaufend stilisierter Dekor: Modedame in Tanzpose, Vögel und Pflanzen. In Poliergold bez.: FZ 2118. H. 16,5 cm Lit.: K. Schöne-Chotjewitz, Die Fachschule für Glasindustrie in Zwiesel...

596 - Seltene Vase mit Widmungsinschrift an Bürgermeister Röck

Glasfachschule Zwiesel, 1925

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Farbloses Glas. Umlaufend feiner Dekor in Scharzlotmalerei, Poliergold und rotem Transparentemail: in drei Ovalmedaillons gefasste, stilisierte Blumensträuße sowie das Ligaturmonogramm ''JAR'' umgeben von Blattstilisationen. Unterhalb der Mündu...
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>