Glas des Jugendstil & Art Déco

577 - Flakon und Vase mit Blüten

L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900

Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit grünem Unterfang. Florale Dekore in partiell polierter Tiefgravur. H. 12,5 bzw. 15,5 m Lit.: J. Mergl/L. Pankova, Moser 1857 - 1997, Abb. 34 ff.

578 - Sechs Väschen

Moser, Karlsbad, um 1902

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit verlaufend violettem bzw. grünem Unterfang. Wandung mit feinem floralen Tiefschnittdekor. Eine Vase am Boden in Gravur bez.: Moser Karlsbad. Eine Vase besch.. H. 5 cm - 10,5 cm

579 - Vase und Stamper mit Amazonen

Moser, Karlsbad, 1920er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Violettes und farbloses Glas mit Schälschliff, teils violett unterfangen. Geätzter, vergoldeter und braun patinierter Dekorfries: kämpfende Amazonen. Beide Gläser auf der Unterseite in Nadelätzung bez.: Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad....

580 - Vase mit Amazonen

in der Art von Moser, Karlsbad, nach 1920

Katalogpreis: 70 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Schwarzviolettes, facettiertes Glas. Umlaufend geätzter und in Poliergold bemalter Fries: Amazonenzug. H. 25 cm

581 - Zwei Vasen

Bayerischer Wald, um 1905

Farbloses Glas mit tropfenförmigen Aufschmelzungen in Grün und Violett. Ein Glas mit Bodenschliffstern und vergoldeter Mündung. H. 14,5 bzw. 20 cm

582 - Vase

Moser, Karlsbad, um 1890

Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend rubinrosa unterfangen. Umlaufend floraler Dekor in Polier-und Reliefgold sowie ockerfarbenem Reliefemail. H. 26,5 cm

583 - Vase

Böhmen, um 1930

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Rot- und Gelbbeize, Schliff und Gravur. Umlaufend wiederholter stilisiert floraler und geometrischer Dekor. H. 22,5 cm

584 - Henkelgefäß aus der Serie ''S 105 Würfelschliff, grün transp.''

Frhr. von Poschinger'sche Krystallglasfabrik, Frauenau, um 1906

Katalogpreis: 30 - 50 €
Farbloses Glas. Wandung mit poliertem, grün konturiertem Quadratschliffband. Versilberte Metallmontierung mit geometrisch durchbrochenem Henkel. H. 23,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.73 (Dekor)

585 - Zwei Vasen, eine Tasse mit Untertasse

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Farbloses Glas mit farbigen Unterfängen und schwarzen Applikationen. Eine Vase min. rest.. H.6,3 cm - 23,7cm.

586 - Schale

Moser, Karlsbad, um 1929

Purpurviolettes Alexandritglas mit vierzehnseitigem Schälschliff. H. 14,5 cm; D. 21,5 cm Lit.: J. Mergl/L. Panková, Moser 1857-1997, Abb. 106 f."
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>