Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Glas des Jugendstil & Art Déco

354 - Dose mit Hirsch

Böhmen, 1860-1880

Im Querschnitt rund. Farbloses Glas. Innen Dekor in Umdrucktechnik auf mattiertem Fond: Auf Waldlichtung schreitender Hirsch, umgeben von geometrischen und floralen Bordüren. Metallmontierung mit zwei Trageringen, der Stand mit vier Kugelfüßen....

382 - Vase mit Chinoiserie

Böhmen oder Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 60,00 €
Graustichiges Glas mit Zinnemailunterfang und polychrom gemaltem Dekor: von Schmetterling, Schwalbe und Blütenzweigen umgebene Kartusche mit Chinesen. H. 18,5 cm

388 - Vase

Nordböhmen, Haida, oder Russland, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 280 €
Tiefviolettes, fast schwarzes, partiell rotbraun in der Art der altgriechischen Keramiken bemaltes Glas mit antikisierender Bemalung in Gold. H. 32,5 cm

392 - Seltene Schale

Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1870

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 200,00 €
Zwölfrippige Wandung mit Uranglas-Unterfang und verlaufendem Überfang aus Goldrubinglas, zwischen den Schichten wellenförmiger Dekor aus Milchglas, die Mündung in Form eines sechsstrahligen Sterns mit mehrfach eingezogenen Seiten. Dekor in...

431 - Schale

Francois-Emile Décorchement, Conches , um 1925

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Pâte de cristal in Farblos, Violett, Orange, Grün und Braun, formgeschmolzen. Umlaufend rapportierender geometrischer Ornamentdekor in Flachrelief. Stand mit elfseitigem Facettenschliff. Beschl.. Auf der äußeren Wandung bez.: FDECORCHEMONT...

432 - Kleine Vase mit Akelei

Daum Frères, Nancy, um 1903

Farbloses Glas mit gelben und violetten Pulvereinschmelzungen. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Akelei. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Mündungsrand...

433 - Kleine Stangenvase mit Pfingstrose

Daum Frères, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 650 - 800 €
Farbloses Glas mit violettem Opalunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter und rot emaillierter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Pfingstrose. Sehr feine Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot und Poliergold. Eisglasartig strukturierte...

434 - Kleine Vase mit Winde

Daum Frères, Nancy, um 1903

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit ockergelben und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend flach reliefierter und bunt emaillierter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Winde. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). H. 11 cm

435 - Kleine Vase mit Veilchen

Daum Frères, Nancy, um 1903

Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas mit blauen und weißen Pulvereinschmelzungen sowie grünen Pulveraufschmelzungen. Umlaufend flach reliefiert geätzter und buntem Email bemalter Dekor: Blätter, Knospen und Blüten des Veilchens. Kontur- und Binnenzeichnung in...

436 - Väschen mit Frauenschuh und Spinnennetz

Daum Frères, Nancy, um 1903

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Violett und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor: Blüten und Blätter des Frauenschuh mit Spinnennetz. Wandung in Hochätzung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer...