Blaues, optisch geblasenes Glas. Füße und Applikationen aus farblosem Glas. Dekor nach ostasiatischen Vorbildern in Gold und buntem Opakemail. Vergoldeter Mündungsrand. Min. best.. H. 32,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 386. - G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 446 ff.
Auguste Jean, Paris, um 1880 - 1884
Zuschlag: 300,00 EUR
502 - Schale
497 - Schalenvase
800 - 1.000 €
496 - Vase
800 - 1.000 €