Im Querschnitt ovale, vierpassig geschwungene Schale. Farbloses Glas, lachsfarben unterfangen sowie weiß, hell- und dunkelgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blätter und Früchte des Eschen-Ahorn. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé. Mündungsrand min. best. H. 8,5 cm; L. 28 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, S. 251, Abb. 334 u. 335 (Dekor)."
Emile Gallé, Nancy, um 1903 / 04
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
473 - Große Vase mit Ahorn
1.400 - 1.600 €
460 - Kleine Kugelvase mit Distel
700 - 900 €
459 - Kleine Vase mit Schlüsselblume