Grünes, optisch geblasenes Glas. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in buntem Opakemail und Poliergold bemalter Dekor: Blüten der Distel. Konturenzeichnung in vergoldeter Nadelätzung. Strukturiert geätzter Fond. Bodenunterseite in Poliergold bez.: Emile Gallé déposé mit Distel. H. 8 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 16 ff.
Emile Gallé, Nancy, um 1880
Katalogpreis: 700 - 900 €
473 - Große Vase mit Ahorn
1.400 - 1.600 €
459 - Kleine Vase mit Schlüsselblume
469 - Langhalsväschen mit Vogesen
400 - 450 €