Kategorien

Schmuck

2078* - Brillant-Anhänger mit Collier

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Brillant-Anhänger mit Collier 750-er Weißgold, ca. 10,5 g. Dekorativer Clip-Anhänger mit brillantbesetztem Sternenmotiv, kreisförmige Rahmung pavé-gefasst mit schwarzen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2,63 ct. D. 32 mm. Schlauchk...

2079* - Brillantschließe mit Saphiren

Brillantschließe mit Saphiren 750-er Weißgold, ca. 5,4 g. Olivenförmige Wechselschließe ausgefasst mit 104 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct, TW/SI. Sowie 128 nachtblaue Saphire zus. ca. 1,34 ct. 16 x 12 mm.

2080 - Schmuck-Ensemble mit Diamanten

Italien, Anfang 1950er Jahre

Katalogpreis: 8.000 - 11.000 €
750-er Gelbgold, Gesamtgewicht ca. 107 g. Collier (L. ca. 40 cm), Ohrschmuck mit Clip (L. 3,5 cm) und Ring (Ringgröße 55) dekoridentisch: navetteförmige Elemente mit kordierter Rahmung, verziert mit Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca....

2081 - Ring mit Brillanten

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Ring mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 21,4 g. Ausgefallener Cocktailring, Schauseite mit brillantbesetzten und mit grünem Email verzierten Blütenmotiven. Insgesamt 59 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct, W/SI. Gekordelter Fassrand. Ringgröße 54.

2082* - Diamantring

Katalogpreis: 7.800 - 9.500 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Diamantring 750-er Gelbgold, ca. 13 g. Sportlich-eleganter Ring. Massive, satinierte Ringschiene, schauseitig ausgefasst mit Diamant im Carré-Fantasieschliff, ca. 1,77 ct. Light Yellow (natur)/VS2. Die konische, glanzpolierte Kastenfassung umschl...

2083 - Ring mit Türkis

Ring mit Türkis 585-er Gelbgold, ca. 9,9 g. Dekorativer Ring ausgefasst mit ovalem Türkis-Cabochon, ca. 17x13 mm. Unterkaderung mit durchbrochen gearbeitetem Blattdekor. Ringgröße 58.

2084 - Ring mit Türkis und Diamant

Jens Uwe Zimmermann für Uwe Klein, Hanau 1997

750-er Gelbgold, ca. 21,5 g. Modern gestalteter Ring, Schauseite besetzt mit ovalem Türkis-Cabochon, 24,56 ct. Darüber schräg gelegtes, blau und grün emailliertes Band, mittig verziert mit oval facettiertem Diamant von ca. 0,24 ct, W/VS....

2085* - Türkisring mit Brillanten

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 800,00 €
Türkisring mit Brillanten 585-er Rotgold, ca. 8,4 g. Klassischer Entourage-Ring, besetzt mit ovalem Türkis-Cabochon umringt von 26 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, W/VS-SI. Ringgröße 54,5.

2086 - Armband ''Dearest'' mit Türkisen

Zuschlag: 1.000,00 €
Armband ''Dearest'' mit Türkisen 585-er Gelbgold, ca. 16,1 g. Doppelreihiges Panzerarmband mit applizierten, türkisverzierten Buchstaben: ''Dearest''. Kastenschloss und Sicherheitskettchen. L. 20 cm.

2086 A - Armreif mit Diamantrosen und Rubinen

um 1810

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Silber über 585-er Rotgold ca. 29,6 g. Historisierender Armreif, schauseitig appliziertes Herzmotiv. Mittig Diamant im Tafelschliff. Abwechselnd ausgefasst mit Diamanten im einfachem Rosenschliff und rund facettierten Rubinen. Flankiert von...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>