Kategorien

Uhren

2699 - Skelett-Tischur

England 19. Jh.

Auf ebonisierendem Holzsockel mit Glassturz Ankerwerk mit Schnecke und Metallseilzug, Pendel an Federaufhängung. Einfacher Schlag zur vollen Stunde über Lanze auf Glocke. Ausgesägtes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Gereinigt und...

2700 - Kommodenuhr

Wilson & Gill, London um 1900

Furniertes Holzgehäuse mit Intarsien. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Birnzeiger. Rechteckige Messingplatine mit Ankergang und Pendel. Halbstundenschlag auf Feder. Pendel und Schlüssel vorhanden. H. 30 cm

2701 - Wanduhr

Rowell Oxford, England um 1800

Katalogpreis: 500 - 800 €
Mahagonifarbenes Edelholz. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Brunierte Birnzeiger. Rechteckige Messingwerksplatine mit Kette und Schnecke. Pendel an Federaufhängung. D. 42 cm Mit dabei die Rechnung der letzten Revision vom 15.09.201...

2702 - Regulator

um 1920

Allseitig verglastes Holzgehäuse mit Messingbeschlägen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Birnzeiger. Ankerwerk mit Antrieb über Gewichte, Stabpendel mit Linse. H. 86 cm

2703 - Reiseuhr

Charles Frodsam, London, A. 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Allseitig verglastes Messinggehäuse mit formschönem Bügel. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und gebläuten Zeiger. Achttagewerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Microfeinregulierung. Großes Federhaus mit Schlüssela...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>