Kategorien

Schmuck

2030 - Kleeblattbrosche

Zuschlag: 280,00 €
Kleeblattbrosche 750-er Gelbgold, ca. 7,7 g. Vierblättriges Kleeblatt, in gekordelter Goldfassung vier Grünachat-Platten. Knospe und Stiel ausgefasst mit 11 Brillanten, zus. ca. 0,10 ct. Nadelung mit Kugelsicherung. 3,5 x 3,5 cm.

2031* - Smaragdring mit Brillanten

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Smaragdring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 10,8 g. Edler Entourage-Ring besetzt mit oval-facettiertem Smaragd, ca. 2,60 ct, umringt von zwei Brillantreihen. Insgesamt 28 Brillanten von zus. ca. 2,38 ct, getönt/lupenrein-vs. Ringgröße 53.

2032 - Paar Ohrhänger mit Smaragd-Tropfen und Diamanten

um 1920

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Platin, ca. 9,1 g. Elegante Ohrhänger mit Stecker. Stäbchen- und halbkreisförmige, bewegliche Elemente besetzt mit Diamanten und Smaragden. Pendentif ausgefasst mit je einem Smaragd-Pendeloque, zus. ca. 7,5 ct. Entouriert von Diamanten. Fassung...

2033 - Entourage-Ring mit Smaragd und Diamanten

um 1925

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Platin, ca. 5,5 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Smaragd, ca. 3,00 ct. Umgeben von 16 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,95 ct, W/SI. Fassungen mit Millegriffes-Verzierung, Unterkaderung ornamental-floral durchbrochen. Ringgröße 58.

2034 - Ring mit Rubin und Brillanten

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Ring mit Rubin und Brillanten 750-er Roségold, ca. 13,8 g. Bandring, vertikaler, geschwungener Rippendekor umlaufend besetzt mit 26 Rubinen, zus. ca. 0,50 ct und 26 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct. Im Zentrum ein Brillant, ca. 0,35 ct, W/VVS. Ringgr...

2035 - Prächtiger Granatring

USA um 1895-1905

Zuschlag: 330,00 €
10 Kt. Gelbgold, ca. 8,3 g. Hoher Ringkopf ausgefasst mit oval facettiertem Granat, entouriert von sechs Granatrosen und zwei oval-facettierten Granaten im Rosenschliff. Zargenfassungen in Millegriffes-Verzierung. Interkaliert kleinere Granatrosen...

2036 - Ring mit Zuchtperlen und Rubinen

Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 1979

750-er Weißgold, ca. 11,3 g. Bandring, Schauseite mit Knotenmotiv, verziert mit 55 grauen Zuchtperlen und 42 Rubinboutons, zus. ca. 5,76 ct, sowie 5 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct, W/VS. Ringschieneninnenseite mit Meistermarken. Ringgröße 52,5.

2037 - Paar Rubinohrstecker mit Brillanten

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Paar Rubinohrstecker mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 6,3 g. Klassische Ohrstecker mittig besetzt mit ovalem Rubincabochon entouriert von je 10 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct, W/SI, L. 1,8 cm.

2038* - Turmalinring mit Brillanten

Katalogpreis: 650 - 750 €
Turmalinring mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 6,1 g. Moderner Ring, schmale Ringschiene besetzt mit facettiertem, rosa Turmalin-Carré, ca. 8 x 8 mm. Ringschultern besetzt mit insgesamt 10 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct, W/P1. Ringgröße 58.

2039* - Ring mit bunten Turmalinen und Diamanten

Zuschlag: 1.500,00 €
Ring mit bunten Turmalinen und Diamanten 750-er Roségold, ca. 11,4 g. Asymmetrischer Ringkopf ausgefasst mit blaugrünem, pinkem und orangenem Turmalin, zus. ca. 5,0 ct. Entourage und Ringschultern mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,60 ct, W/SI-P....