Kunsthandwerk

1095 - Signierte Dose mit Schachspiel-Szene nach Chalon

Stobwassers Fabrik, Braunschweig, 1825-1830

Katalogpreis: 500 - 800 €
Papiermachè, schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite in Orangerot bez. ''L'echec et mat inévitable. Apres (weggekratzt) Challon'', im Dosenboden sign. ''Stobwaße...

1096 - Brillenetui und Döschen

Brillenetui und Döschen Brillenetui aus Papiermaché und Leder mit Lackmalerei: auf Oberseite polychrome, bezeichnete Ansicht des neuen Hoftheaters zu Dresden, auf Unterseite Goldornamente, Gebrauchsspuren, L. 13,5 cm. Ovales Schildpattdöschen...

1097 - Zinnkanne mit Lackmalerei

1. H. 19. Jh.

Zylindrische Wandung mit Schnabelausguss, gewölbter Deckel und kantiger Holzhenkel schwarz, auf den Seiten je eine von Rosen gerahmte Kartusche mit allegorischen, antikisierenden, männlichen Akten mit Rosen bzw. Girlande auf Goldfond. Bemalung...

1098 - Lackdose

Braunschweig, Wilhelm Stockmann, 19. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, runde Form. Auf Steckdeckel polychrome Genre-Malerei: Schlachtung eines Bullen vor einem Bauernhaus mit Schaulustigen in baumbestandener Landschaft. Boden innen bez.: ''St.'' (in Rot aufgemalt). Best. D. 9 cm

1099 - Fuhrmannsbesteck

Österreich, dat. 1879

Vierteiliges Besteck in Lederetui, Eisen, Holz. Griffe aus Holz, mit Silber(?)-Beschlägen sowie mit Perlmutteinlagen: Messer (L. 22 cm), zweizinkige Gabel (L. 20 cm), Ahle (19 cm) und Wetzstein mit Messinghandhabe (L. 11,5). Messerklinge graviert...

1100 - Fuhrmannsbesteck

Alpenländisch, 19. Jh.

Eisen. Bestehend aus Messer (L.21,5 cm), zweizinkiger Gabel (19 cm) und Ahle (16,5 cm). Griffe aus Horn mit Messingbeschlägen, graviert. Messerklinge graviert: CRIM. Geprägtes Lederetui (besch.).

1101 - Messer und Gabel

19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Griffe aus graviert verziertem Zinn mit Hornapplikationen und sternförmigen Beschlägen. Klinge und Zinken aus Eisen. Klinge punziert. L. 20

1102 - Muskatnuss-Reibe

E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Flacher Holzkorpus mit Schiebedeckel, allseitig mit floralen und geometrischen Elfenbeinintarsien, innen Reibe aus Metall, an Stirnseite Ausguss mit Klappdeckel, aus Messing. Min. besch. L. 16,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen...

1103 - Jagdbesteck

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 3.400 - 3.800 €
Messing vergoldet, Stahl. Jagdbesteck bestehend aus einem Löffel (L. 18,5 cm), zwei Gabeln (17,5 u. 19,5 cm) und einem Messer (20 cm). Griffe mit gravierten Jagdmotiven, Rocaillen und Muschelwerk. Besteckteile klappbar. Stahlklinge mit zepterför...

1119 - Seltenes Andachtsbild

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
Seidentuch mit sehr feiner, bunter Seidenstickerei: Blütenzweige, Ranken mit Trauben und Blumenkorb mit Früchten umgeben von floraler und geometrischer Stickerei aus Gold- und Silberfäden, Goldbändern, Spiralfäden und Pailletten, mittig...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>