Kunsthandwerk

824 - Große Eisentruhe

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Mit breiten, genieteten Bändern verstärkte Wandung mit frontalem Pseudoschloss und seitlichen Klappgriffen. Auf Deckelunterseite geschmiedeter, mit einem Schlüssel 13fach verschließbarer Mechanismus, die Abdeckplatte durchbrochen gearbeitet...

826 - Kleine Eisentruhe

Deutschland, 17. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Mit X-förmigen Verstrebungen verstärkter, im Querschnitt rechteckiger Korpus, das Schloss mit drei Zungen geschmiedet, auf Klappdeckel Tragebügel und verdecktes Schlüsselloch, ohne Schlüssel. 12,5x22x10 cm

1040 - Fatschenkind

Italien, 1810-1872

Zuschlag: 600,00 €
Silber, reliefiert gegossen. Halbplastische Darstellung des in Bändern gewickelte Jesuskindes. Gravierte Blütenbordüre. Rückseite punziert mit italienischem Beschauzeichen und Meistermarke ''GB''. H. 46 cm, 554 g Vgl. Rosenberg Bd. 4, Nr. 7329.

1045 - Verkündigungsengel

Alpenländisch, 19. Jh.

1046 - Kruzifix

Alpenländisch, E. 18. Jh.

1047 - Christuskorpus

17. Jahrhundert

Ausdruckstarke und feine Darstelung des Gekreuzigten von sog. Viernageltypus. Bronze, patiniert. H. 25 cm

1048 - Verglaster Holzschrein mit dem Loreto-Kindl

Bayern oder Österreich, 18./19. Jh.

1049 - Altarleuchter

2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 30,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, das Relief in Gold bemalt, der Fond weiß. Zwei Füße ergänzt. H. 54 cm

1049 A - Duftgefäß mit Deckel

Italien, wohl Bologna, 16. Jh.

Bronze, gegossen. Bauchiges Gefäß mit drei Volutenhenkeln auf drei Füßen in Form von mythologischen Pferden (Hippokamp) ruhend, die Außenwandung mit drei Cherubinen dekoriert. Deckel mit Akanthuslaub und vollplastischer, auf einem Baumstumpf...

1050 - Holzfigur eines Stiers

Auf Sockelunterseite bez. "AL 1685 PT"

Holzfigur eines Stiers Auf Sockelunterseite bez. ''AL 1685 PT'' Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, wohl für eine Weihnachtskrippe. Auf Unterseite wie oben bezeichnet. L. 37 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>