Kunsthandwerk

1064 - Holzmodel mit barockem Edelmann

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Obstholz, geschnitzt. Rechteckige Form. Sehr feine Schnitzerei eines Kavaliers in zeittypischer Tracht. Unten links bez.: BK (spiegelverkehrt). Rückseitig bez.: 80. 37,5 x 13,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1065 - Seltene Holzschale in Form eines Kovsh

Skandinavien, wohl Norwegen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Die schiffchenförmige Wandung verziert mit geschnitzten, eingerollten Blatt- und Blütenranken, die Vorderseite als Kopf eines Huhns, der Griff durchbrochen gearbeitet und mit Rosetten verziert. Rest. L. 37 cm

1066 - Musealer Doppelkamm (Brautkamm)

Frankreich, um 1600

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Buchsbaum, geschnitzt und gesägt. Rechteckige Form, seitlich je ein Kamm mit verschiedenen Zwischenräumen. Dazwischen in sehr feiner, kunstvoller Sägearbeit ornamentale Durchbruchsarbeiten. Kurzer, gefestigter Riss. 21 x 14 cm Lit.: Katalog...

1067 - Wismut-Gewürzdose

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 550 - 700 €
Zuschlag: 550,00 €
Holz. Runde Form. Wandung umseitig mit floraler, mehrfarbiger, polychromer Tempera- oder Leimmalerei über Wismutgrund. Durch drehen verriegelbarer Steckdeckel mit Blumengebinde. Altersspuren, gefestigte Risse. H. 13,5 cm

1068 - Haubenschachtel (Spanschachtel) mit Jesu Geburt

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Im Querschnitt ovaler Korpus mit polychromer Bemalung. Seitlich florale Bordüren, auf Deckel Darstellung des Heiligen Geistes als Taube, zentral das Fatschenkind zwischen Maria und Josef, Esel und Ochs. 13,5 x 34 x 17 cm

1069 - Federkasten aus Holz

Skandinavien, datiert 1733

Schiebedeckel und frontale Längsseite geschnitzt mit geometrischen Ornamenten, auf Rückseite Monogramm und Datierung ''VL 1733''. Kanten mir kleinen Ergänzungen. L. 20,8 cm

1070 - Gotisches Kästchen

Deutsch, um 1500

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Auch Minnekästchen. Im Querschnitt rechteckiger, außen bunt bemalter Holzkorpus mit geschmiedeten Eisenbeschlägen, an den Scharnieren min. rest., auf Deckel Tragebügel. Schloss um 1600. Schlüssel vorhanden. 22x14x10 cm Ehemals Sammlung Frits...

1071 - Zigarren-Karussell

19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 50,00 €
Achtseitiger, furnierter Holzkorpus mit metallkonturierten Intarsien (Boulle-Technik oder Boulle-Marquetterie). An Sockel dekorative Metallappliken, vier von ihnen als Füße gearbeitet. Auf Oberseite Zapfen zum gleichzeitigen Öffnen der acht...

1072 - Seltene Tabakdose

Italien, wohl Bresica, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Eisen, geschwärzt. Im Querschnitt oktogonaler Korpus mit Akanthusblatt-Bordüre. Scharnierter Deckel und Boden mit vergoldeter Messingapplikation: durchbrochen gearbeiteter und gravierter Blattranken- und Blütendekor. Zentral mit gravierter...

1073 - Seltene Puderdose

Paris, um 1700 - 1710

Katalogpreis: 700 - 800 €
Messing, versilbert. Im Querschnitt runder Korpus. Wandung mit getriebener, reliefierter Kupferauflage: fünf allegorische Putti-Darstellungen und Dudelsack mit Kranz aus Rosen. Steckdeckel ebenfalls mit Kupferauflage mit fein graviertem Rosetten-...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>