Skulpturen

1036 - Holzrelief mit der Kreuzabnahme

Süddeutsch, wohl Franken, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Fünfteilige Lindenholzplatte mit äußerst fein und detailgenau ausgeführter Schnitzarbeit der Kreuzabnahme und Beweinung Jesu vor der Stadtkulisse Jerusalems: Joseph von Arimathia legt den Leichnam Jesu behutsam auf ein Tuch, daneben die schmer...

1037 - Madonna mit Kind

Niederösterreich, letztes Viertel 15. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Vollplastisch in Lindenholz geschnitzte, rückseitig gehöhlte Madonna in stehender Haltung, den Jesusknaben, mit einem Apfel in der Linken, auf dem linken Arm haltend, zu ihren Füßen die Mondsichel. Gefasst und bemalt. Kronenzacken und rechte...

1038 - Paar Konsolen mit tragenden Putti

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Gegenstücke. Vollplastisch und aus einem Stück in Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalte, als Träger dargestellte Putti mit grünem bzw. rotem Gewand, die Konsolen als Rollwerk gearbeitet. H. 30 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf...

1039 - Schwebender Engel

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, die applizierten Flügel und das Tuch vergoldet, partiell mit Altersspuren. H. 40 cm

1041 - Engelskopf

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
In der Art eines Cherubs aus Holz vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, die Flügel vergoldet. H. 27 cm

1042 - Puttokopf

Süddeustch, 18. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzt, mit Spuren einer ursprünglichen Fassung. H. 20 cm

1043 - Betende Maria

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Vollplastisch in Holz geschnitzte, rückseitig gehöhlte, gefasste und bemalte Skulptur der Muttergottes in betender Haltung, mit vergoldetem Strahlenkranz. Altersspuren. H. 108 cm

1044 - Vier Engelsköpfe

Süddeutsch, E.18./19. Jh

Zuschlag: 360,00 €
Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, die Flügel in Gold und Silber dekoriert. Min. Altersspuren. L. ca. 14,5 cm

1052 - Seltene Jagdgruppe

Alpenländisch, wohl Tirol, 18./19. Jh.

In Holz sehr bewegt geschnitzte Szene mit zwei Jagdhunden, einen Bären angreifend. L. 21 cm

1053 - J. Meyer

Wohl Elsass um 1900

Winzer mit Traubenkorb. Holz detailreich geschnitzt. Signiert auf Sockel. H. 60 cm.