Madonna mit Kind

1037 - Madonna mit Kind

Vollplastisch in Lindenholz geschnitzte, rückseitig gehöhlte Madonna in stehender Haltung, den Jesusknaben, mit einem Apfel in der Linken, auf dem linken Arm haltend, zu ihren Füßen die Mondsichel. Gefasst und bemalt. Kronenzacken und rechte Hand ergänzt, Faltenstoß min. ergänzt. Dazu spätere Wandkonsole aus Sandstein. H. 82 cm Die dem Meister des Maria Laacher Altars zugeschriebene, gotische Skulptur kam am 5. Juni 1964 über das Dorotheum in Wien für knapp 150.000,- Schilling in den Besitz eines Sammlers in der Schweiz. Davor war sie im Besitz der ''altösterreichischen Familie Ritter von Koversky''. Kauf- und Provenienz-Unterlagen sowie Katalogauszug liegen vor.

Niederösterreich, letztes Viertel 15. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €

Zuschlag: 15.000,00 EUR