Unedle Metalle

821 - Sieben Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Kupfer, innen verzinkt, u.a. Gugelhupf und Krebs. Teils mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 16 - 20 cm, l. 25 - 26 cm

822 - Seltener Bronzekessel mit Jagddarstellungen

Deutschland oder Österreich, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Außenwandung messingfarben, flächenfüllend mit geätztem und graviertem Dekor verziert: Bordüren mit Maskarons und eingerollten Akanthusranken, bzw, Flechtwerk, auf Unterseite von Putti getragene Rollwerkkartusche mit Hirsch, auf Wandung...

823 - Truhe mit ägyptisierenden Motiven

Frankreich, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Messing mit Silbereinlagen, in flachem Relief herausgearbeitet (Relieftauschierung). In Form einer auf vier Füßen ruhenden Truhe mit gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel umlaufend dekoriert mit ägyptisierenden Motiven. Vorlegeband und rücksei...

825 - Grubenlampe aus Eisen

19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Mit Aufhängevorrichtung. Insgesamt H. 22 cm

827 - Öllampe

Öllampe Bleifarben patiniertes Metall, Korpus im Querschnitt birnförmig, mit Klappdeckel und durchbrochen gearbeiteter Halterung. L. 15 cm

828 - Schmuckschatulle

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Kupfer und Messing, allseitig dekoriert mit Bordüren und Fabelwesen in der Art der Renaissance. Auf Deckel zwei Putti mit Palmzweigen, auf Delfinen stehend, umgeben von eingerolltem Akanthusblattwerk, mittig Medaillon mit graviertem Ligaturmonogr...

829 - Reliefplatte mit Emblem der Bäcker

Deutschland oder Österreich, um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
In Weichholzbrett montierte Eisengussplatte mit teils vergoldetem Reliefdekor: zwei Löwen tragen das bekrönte Emblem der Bäckerzunft, darunter Inschrift ''MUSTERSCHUTZ''. L. 41 cm (52 cm insgesamt)

830 - Wandaltar

2. H. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Eisen, geschmiedet, genietet, partiell bemalt. Vierpassförmige Wandplatte mit Rocaillen, mittig unter Türe mit Schnappschloss montiertes Gnadenbild: Maria mit dem Jesusknaben vor vergoldetem Rautenmuster. Altersspuren. H. 42 cm

831 - Weihrauchschiffchen

17./18. Jh.

Messing mit Spuren von Versilberung. Gewölbter Fuß mit getriebener Rippenrosette. Schaft mit Kugelnodus. Auf der im Querschnitt ovalen, abgedeckten Kuppa mit KLappdeckel, gravierte Akanthus-Ornamente. Min. besch. und min. rest. H. 16 cm (mit...

832 - Messingdose mit Ewigkeitskalender

Schweden, Bjurfors, bez. ''C: NORMAN'' und datiert ''1787''

Auf Deckel im Relief die Monate Januar bis Juni, auf Unterseite die restlichen Monate mit den einzelnen Tagen und allegorischen Bezeichnungen der einzelnen Tätigkeiten. Bezeichnet und datiert. L. 13 cm Sog. Almanach-Dosen mit immerwährendem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>