Unedle Metalle

811 - Bronzeleuchter

Frankreich, 2. H. 16. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Säulenförmiger Schaft auf Tellerfuß, die Tülle glockenförmig. H. 21,5 cm

812 - Dreiflammiger Messingleuchter

Wohl um 1800

Verziert in Gravur mit floralen und geometrischen Ornamenten, die beiden Arme durchbrochen gearbeitet, die Tüllen und die untere Hälfte des Schaftes sechseckig. H. 35,5 cm

813 - Bronzeleuchter

Italien, 16. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Unterhalb der balusterförmigen Tülle große Tropfschale. Mittig hochgezogener, flacher, glockenförmiger Fuß. H. 14,5 cm

814 - Paar Wandleuchter (Blaker)

Deutschland oder Niederlande, 19. Jh.

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 20,00 €
Messing, getrieben, graviert und teils poliert: bekrönte Fruchtgebinde und florale Ornamente, mittig gemuldet, Leuchter einsteckbar. Altersspuren. H. 36 cm

815 - Große Henkelkanne aus Kupfer

18. Jh.

Innen verzinkte Wandung mit getriebenem Dekor: Akanthus-Bordüren auf gestochenem Fond und Reihen mit zungenförmigem Blattwerk. Auf Deckel Akanthusblattrosette. Rückseitig Henkel, seitlich Ösen mit klappbarem Tragehenkel. H. 37 cm (ohne Henkel)...

816 - Backform

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Gugelhupfform mit Wirbelrostte. Kupfer, innen verzinkt, außen rotbraun patiniert. Aufhängevorrichtung. Gebrauchsspuren. D. 30,5 cm

817 - Backform ''Delphin''

19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Backform in Form eines Delphins. Kupfer, innen verzinkt. Aufhängevorrichtung. Gebrauchsspuren. L. 36 cm

818 - Backform

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Gugelhupfform mit Wirbelrosette und reliefiertem Dekor: springendes Reh und exotischer Obstbaum. Kupfer, innen verzinkt. Aufhängevorrichtung. Gebrauchsspuren. D. 29,5 cm

819 - Acht Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Kupfer, innen verzinkt, u. a. verschiedene Gugelhupfformen mit diversen Dekoren, z.T. mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 13,5 - 28 cm, L. 17 cm

820 - Acht Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Kupfer, innen verzinkt, u. a. verschiedene Gugelhupfformen mit diversen Dekoren, z.T. mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 13 - 26,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>