Innen verzinkte Wandung mit getriebenem Dekor: Akanthus-Bordüren auf gestochenem Fond und Reihen mit zungenförmigem Blattwerk. Auf Deckel Akanthusblattrosette. Rückseitig Henkel, seitlich Ösen mit klappbarem Tragehenkel. H. 37 cm (ohne Henkel) Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
18. Jh.
816 - Backform
300 - 500 €
831 - Weihrauchschiffchen